Профильные ассоциации направили правительству обновленные предложения по разрешению сложившейся в альтернативной энергетике ситуации, передает Энергореформа.
Секретариат Энергетического сообщества (ЭС) считает, что стороны должны использовать их в качестве импульса к оперативному достижению компромисса.
Согласно заявлению, обнародованному на сайте организации 8 апреля, ассоциации, являющиеся сторонами медиации, в частности Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА), подали Кабмину свои обновленные предложения 7 апреля.
В них рассматриваются вопросы, которые по итогам медиации так и остались нерешенными, в частности реструктуризация "зеленых" тарифов, ответственность за небалансы, а также компенсация за ограничение ВИЭ.
В сообщении не уточняется, какие именно пути урегулирования проблем сектора были предложены участниками рынка на этот раз, однако подчеркивается: как в интересах инвесторов, так и в интересах государства, с учетом обострения кризиса стороны должны использовать поданные ранее предложения в качестве импульса и как можно быстрее согласовать ряд мер по стабилизации ситуации.
Секретариат также отметил, что в рамках спора, в котором Энергосообщество выступало посредником, подготовил почву для согласования позиций сторон.
Как сообщала Энергореформа, 6 апреля глава профильного парламентского комитета Андрей Герус проинформировал, что разработка законопроекта, направленного на урегулирование ситуации, сложившейся вокруг ВИЭ, может быть завершена к концу апреля.
Ранее источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил о встрече инвесторов ВИЭ с премьер-министром Денисом Шмыгалем с целью установления конкструктивного диалога.
Активный поиск компромисса по вопросу "зеленых" тарифов ведется с осени прошлого года, но компромисс так и не был достигнут.
В конце ноября профильное министерство, возглавляемое на тот момент Алексеем Оржелем, публично обнародовало свои предложения по разрешению сложившейся в отрасли ситуации. Однако участники вынесли на обсуждение свой сценарий развития событий, который, в свою очередь, не устроил Минэкоэнерго. В отсутствии значительного прогресса участники рынка обратились к Секретариату Энергетического сообщества (ЭС) для медиации этого процесса.
В конце февраля 2020 года из-за отсутствия каких-либо значительных продвижений в данном вопросе, а также на фоне приближающейся весны и усугубления ситуации Минэкоэнерго предложило участникам рынка новый, более жесткий сценарий и призвало Секретариат Энергетического сообщества в срочном порядке завершить медиацию.
В интервью "Энергореформе" в марте замглавы Минэкоэнерго Константин Чижик заявил, что министерство готово дальше вести переговоры с инвесторами и что решение необходимо принимать как можно скорее.
"Если ничего не делать, дефицит выплат будет только расти", – сказал он.
Чижик отметил, что дефицит Гарпока на 2020 год в ноябре 2019 року оценивался в 14 млрд грн, но в том числе из-за увеличения "зеленых" мощностей он существенно вырос.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.