Innovation DTEK (дирекция по инновациям холдинга ДТЭК) ввел на Ладыжинской ТЭС систему распознавания нарушений безопасности труда Farseer, работающей с использованием компьютерного зрения и нейронных сетей, передает Энергореформа.
В сообщении пресс-службы ДТЭК отмечается, что технология в режиме реального времени анализирует изображение с камер наблюдения и мгновенно фиксирует нарушения: отсутствие у работников защитной каски или очков, а также пребывание в запрещенной зоне.
На ТЭС работает 25 камер, установленных в зонах повышенной опасности. Дальность работы каждой камеры – до 60 метров. Как только система фиксирует работника без шлема, или защитных очков – сразу передает эту информацию ответственному персоналу.
"Безопасность на производстве часто зависит от так называемого человеческого фактора. Кто-то забыл надеть средства индивидуальной защиты, кто-то зашел в запретную зону. И не всегда ответственный за безопасность может оперативно отслеживать такие нарушения. Поэтому с помощью этой системы можно сразу зафиксировать опасную для жизни и здоровья ситуацию и оперативно остановить ее", – цитирует пресс-служба директора по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе.
Разработчиком системы Farseer является украинское технологическое объединение Limpid Group. Уже в ближайшие 6-8 месяцев такую технологию компания планирует ввести и на других своих предприятиях.
Как сообщала Энергореформа, ДТЭК летом 2019 года разработал тренажер VR-симулятор для повышения квалификации и отработки навыков электромонтеров "ДТЭК Киевские электросети". В планах "ДТЭК" вместе с VR-комплексом применять костюм виртуальной реальности TeslaSuit.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.