«Национальный план представляет намерения Украины существенно, но постепенно сократить выбросы от тепловой генерации», - сообщает официальный сайт Кабинета министров Украины.
Сайт уточняет, что действие Плана распространяется на большие сжигающие установки, операторы которых добровольно приняли решение участвовать в этом механизме отсрочки от немедленного выполнения требований Директивы 2010/75 / ЕС.
План, который рассчитан на 16 лет, начиная с 1 января 2018 года, содержит, в частности, Правила расчета предельных валовых выбросов, определяет, какие сжигающие установки могут быть включены в План, а какие – нет.
Национальный план регламентирует работу сжигающих установок на этапе его внедрения и содержит перечень мероприятий, которые должны быть реализованы для его выполнения.
В течение периода действия НПСВ операторы должны обеспечить постепенное сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ от всех сжигающих установок, включенных в НПСВ, и добиться достижения предельных значений выбросов и других требований, изложенных в Директиве 2010/75 / ЕС, до 31 декабря 2028 для пыли и диоксида серы и до 31 декабря 2033 для оксидов азота. После завершения сроков действия НПСВ операторы сжигающих установок должны придерживаться предельных значений выбросов в соответствии с требованиями Директивы 2010/75 / ЕС.
Внедрение Национального плана предусмотрено Энергетической стратегией Украины на период до 2035 года и Планом мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Национальный план согласован Секретариатом Энергетического Сообщества на соответствие необходимым требованиям к нему.
Разработка механизма внедрения Национального плана осуществляется при поддержке экспертов проекта технической помощи ЕС «Помощь Украине в процессе реформ в секторе энергетики в соответствии с международными обязательствами страны».
В настоящее время, в Украине работает 147 крупных сжигающих установок (после группировки на один источник выбросов (дымовую трубу)) общей номинальной тепловой мощностью 105,965 ГВт
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.