Кабинет министров Украины готовится переподчинить оператора энергосистемы НЭК "Укрэнерго" Министерству финансов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на несколько высокопоставленных источников в Кабмине.
Как говорится в сообщении, такое решение было одобрено в среду 14 ноября на закрытом заседании правительства. По словам источника, предложение о передаче госкомпании от Минэнергоугля Министерству финансов “было внесено с голоса". Кроме того источники уточнили, что такое решение обсуждается чиновниками давно и "связано с решением Евросоюза о предоставлении Украине транша макрофинансовой помощи" в 500 млн евро.
По состоянию на утро 15 ноября официальных сообщений по этому вопросу от Кабмина, Минэнергоугля и "Укрэнерго" не поступало.
Как ранее сообщала "Энергореформа", в октябре Минэнерго решило передать полномочия по управлению НЭК председателю Комиссии по реорганизации НЭК "Укрэнерго", которую с 9 октября возглавил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Михаил Близнюк.
НЭК расценила это как сознательное препятствование корпоратизации компании и торможение процесса внедрения рынка электрической энергии в государстве со стороны Комиссии, и оспорила решение в суде. Хозяйственный суд Киева сначала приостановил действие решения Комиссии по реорганизации НЭК о делегировании полномочий по управлению делами предприятия главе Комиссии (30 октября), а уже на следующий день отменил обеспечение по иску ""Укрэнерго, в ответ на ходатайство Минэнерго. В свою очередь "Укрэнерго" обжаловало это решение Хозсуда.
5 ноября стало известно, что Наблюдательный совет "Укрэнерго" возглавил экс-глава ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, о чем было решено на первом заседании, которое состоялось 2-3 ноября.Таким образом между подписанием 19 октября министром энергетики И.Насаликом приказа о назначении членов наблюдательного совета "Укрэнерго" и первым заданием набсовета прошло около 2 недель борьбы за управление госкомпанией.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.