Кабминет министров Украины поддержал создание Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, выделив его из Министерства энергетики и защиты окружающей среды, передает Энергореформа.
Соотвествующее решение принято с однодневной доработкой на заседании правительства в среду.
Согласно этому решению, Минэкоэнерго переименовано в Министерство энергетики Украины.
По словам врио главы Минэкоэнерго Ольги Буславец, институциональная способность действующего министерства не позволяет обеспечить надлежащий уровень формирования и реализации политики в обеих сферах, которыми занимается орган, это также приводит к конфликту интересов.
"У нас колоссальный кризис в энергетике. Мы идем таким путем. Мы выделяем министерство экологии, будем ускорять все процедуры. Критически важно сейчас обеспечить стабильность именно Министерства энергетики из-а кризиса, который может привести к непоправимым последствиям", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время обсуждения проекта постановления.
По его словам, "экология сейчас работает, там будет назначен и.о".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.