Кабинет министров Украины предлагает положить на "НАЭК "Энергоатом" дополнительные специальные обязательства на рынке электроэнергии и обязать компанию по низкой цене продавать электроэнергию для нужд региональных предприятий-производителей тепловой энергии (теплокоммунэнерго, ТКЭ) и предприятий, предоставляющих услуги по водоснабжению, передает Энергореформа ссылаясь на "ExPro".
Такое предложение высказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖГК Геннадий Зубко во время заседания правительства в среду.
"На последнем круглом столе, который проводил комитет по вопросам топлива и энергетики мы предложили чтобы ТКЭ, водоканалы и предприятия водоотведения передать в юрисдикцию "Энергоатома", там где есть цена, которая может быть обеспечена ниже и таким образом не повлиять на тарифы для населения на водоснабжение", - сказал Зубко.
Он также сообщил, что сейчас в парламентском комитете по вопросам ТЭК на рассмотрении находятся ряд законопроектов (№9024, 10228, 10227), в которых предусмотрена упомянутая инициатива правительства.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.