Соответствующее постановление украинское правительство одобрило на заседании в четверг.
Как отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, такая субвенция предусмотрена вступившим в силу законом №1730-VIII и поможет уменьшить кредиторскую задолженность предприятий ТКЭ и водоканалов за потребленные энергоносители.
Начисление субвенции планируется осуществить на сумму разницы между фактической стоимостью услуг предприятий ТКЭ и водоканалов и тарифами, сложившейся до 1 января 2016 года и не была погашенной на момент заключения договора об организации взаиморасчета.
Предусмотренная сумма субвенции составляет 5 млрд грн, в том числе 3,5 млрд грн – из специального фонда госбюджета, 1,5 млрд грн – из общего фонда.
Наибольший объем субвенции предусматривается для местных бюджетов Харьковской (693,282 млн грн), Одесской (682,091 млн грн), Донецкой (540,43 млн грн), Луганской (368,649 млн грн) и Полтавской (358,257 млн грн) областей, а также для Киева (645,252 млн грн).
По словам Г.Зубко, к настоящему времени уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг составляет 94% от начисленной суммы по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Население уплатило на 6 млрд грн больше денежных средств.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.