Кабинет министров намерен уволить руководителей теплогенерирующих предприятий, которые из-за своей некомпетентности или коррупции допустили наращивание долгов, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, комментируя ситуацию с "Криворожской теплоцентралью", у которой долг за газ перед компанией "Нафтогаз Украины" составляет 1,7 миллиарда гривень, передает Энергореформа.
"По всем государственным предприятиям, у которых есть долги, вызванные коррупцией или бесхозяйственностью, будут приняты кадровые решения по итогам этого отопительного сезона", - сказал он во время брифинга по итогам заседания правительства в среду.
По словам премьера, сейчас главной задачей Кабмина является нормальный старт отопительного сезона. Уже после этого правительство начнет проверять теплогенерирующие предприятия на предмет того, как именно возникли их долги.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.