"Мы выборочно отключаем служебные и вспомогательные помещения, но со стороны сотрудников метрополитена и "Горэлектротранссервиса" идет саботаж. В большинстве случаев нас просто не пустили на объекты. К сожалению, мы не видим понимания со стороны руководства этих предприятий, попыток выйти на переговоры с нами пока нет", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь "Харьковобленерго" Владимир Скичко.
Он отметил, что многомиллионные долги КП за потребленную электроэнергию создают предпосылки для длительного упадка энергетики региона.
"Финансовое положение, в котором оказалось "Харьковоблэнерго", представляет угрозу безопасности функционирования единой энергетической системы. Нехватка средств не позволяет проводить капитальные и текущие ремонты, реализовать инвестиционную программу, своевременно выплачивать заработную плату работникам. Поэтому мы вынуждены принимать такие вполне законные шаги для погашения задолженности за потребленную электроэнергию", - отметил В.Скичко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.