Хмельницкая АЭС 25 июля получила лицензию на право эксплуатации энергоблока № 1 сверх проектного срока, сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), передает Энергореформа.
Соответствующий документ на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла "эксплуатации ядерной установки энергоблока № 1 Хмельницкой АЭС". глава ГИЯРУ Григорий Плачков вручил председателю НАЭК "Энергоатом" Юрию Недашковскому.
Ранее ГИЯРУ дала положительное заключение экспертизы по ядерной и радиационной безопасности, отчета по периодической переоценке безопасности, разработанный в соответствии с Общими требованиям по продлению эксплуатации энергоблоков АЭС.
Так, срок эксплуатации блока продлен на 10 лет (до 13 декабря 2028 года).
Таким образом, это уже десятый блок АЭС Украины, срок эксплуатации которого продлен. В декабре 2010 года ГИЯРУ продлила сроки эксплуатации блоков №1 и №2 Ривненской АЭС (на 20 лет), ноябре-2013 – блока №1 Южно-Украинской АЭС (10 лет), декабре-2015 – блока №2 Южно-Украинской АЭС (10 лет), сентябре-2016 – блока №1 Запорожской АЭС (10 лет), в октябре-2016 – блока №2 Запорожской АЭС (10 лет), ноябре-2017 – блока №3 Запорожской АЭС (10 лет), в июле-2018 – блока №3 Ривненской АЭС (20 лет), в октябре-2018 – блока №4 Запорожской АЭС (10 лет).
Хмельницкая АЭС в составе двух энергоблоков (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт расположена в городе Нетишин.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.