"Таким образом, суд вынес решение, по которому ни "Киевтеплоэнерго", ни громада города не должны отвечать за долги "Киевэнерго" перед "Нафтогазом", - говорится в сообщении Киевского горсовета в четверг.
Кроме того, суд решил обратиться в Верховный суд Украины для отработки представления в Конституционный суд Украины о решении вопроса конституционности ч.3 ст.22 закона "О теплоснабжении", на которой настаивает НАК.
"Требования "Нафтогаза" противоречат как Конституции Украины, так и нормам международного права. Требования НАК являются несправедливыми для громады Киева, ведь средствами жителей столицы заставляют погасить долги, в том числе штрафы и пени, начисленные другой структуре и не имеющие источника погашения", - отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По его словам, город подал в суд иск на "Нафтогаз" с требованием признать заключенными договора на поставку природного газа для возобновления услуг по поставке горячей воды.
"Наше требование неизменно: вернуть газ на объекты теплогенерации, позволив возобновить поставки горячей воды людям. Кроме того, речь идет о безопасности и стабильном теплоснабжении многомиллионного города. Ведь с 1 августа мы возвращаем в управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электроэнергию, а отсутствие газа может привести к вынужденным отключениям электроснабжения", - пояснил замглавы КГГА.
Как сообщалось, "Киевтеплоэнерго" в середине июня обратилось в Хозсуд Киева с просьбой признать подписанным договор с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа. НАК подал встречный иск к КП в рамках спора между сторонами по правопреемственности газовых долгов и заключению договора на поставку газа
"Нафтогаз Украины" не подписывает договор с "Киевтеплоэнерго" в связи с отказом КГГА принимать на КП "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед НАК. В "Нафтогазе" подчеркивают, что такая позиция КГГА вступает в противоречие со ст. 22 закона "О теплоснабжении".
Ранее столица завершила первый этап приема тепловых сетей города от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго". Столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должны перейти от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" на втором этапе – до 1 августа текущего года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.