Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" завершила реконструкцию подстанции (ПС) 110/10 кВ "Центр" с увеличением мощности с 80 МВА до 126 МВА, сообщила пресс-служба компании.
"Существующей до последнего времени мощности подстанции 80 МВА не хватало для подключения новых потребителей … Для преодоления дефицита и повышения надежности и качества электроснабжения потребителей "Киевэнерго" установило на подстанции "Центр" два силовых трансформатора по 63 МВА каждый … Таким образом, для центральной части Киева создан резерв мощности 40 МВА", - говорится в сообщении.
Для сравнения "Киевэнерго" приводит мощность, необходимую для обеспечения электроэнергией соседнего с подстанцией ТРЦ "Гулливер" – 4,5 МВА.
Подстанция "Центр" в рамках модернизации оборудована новыми выключателями и микропроцессорными приборами релейной защиты и автоматики 10 кВ, полностью переоснащены 68 ячеек 10 кВ.
В реконструкции подстанции "Киевэнерго" вложило 56,6 млн грн.
Подстанция "Центр" построена в 2000 году и расположена возле "Дворца спорта".
Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.