"Киевоблэнерго" в текущем году инвестирует более 11 млн грн в модернизацию инфраструктуры электросетей в Ирпенском районе, передает Энергореформа.
"В этом году компания уже вложила в развитие энергоструктуры района около 4 млн гривен и планирует вложить еще 7,4 млн гривен. Это инвестиции компании в установку и реконструкцию подстанций, ремонт электросетей и оборудования", – сообщили в пресс-службе компании.
Отмечается, что с начала года "Киевоблэнерго" уже провел реконструкцию подстанции 110/10Кв "Ирпень", капитально отремонтировал 49,5 км воздушных линий 10-0,4кВ и расчистил 50,1 км трассы от веток деревьев, которые могли повлечь аварийные отключения. Энергетики отремонтировали 41 трансформаторную подстанцию в населенных пунктах Ирпень, Гостомель, Ворзель, Буча, Михайловка-Рубежовка, Мироцкое, Коцюбинское, Хмельная, Горенка.
До конца года в планах компании обновить еще 35,9 км воздушных линий 10-0,4кВ, расчистить 41,2 км трассы и выполнить капитальный ремонт 27 трансформаторных подстанций 10/4 кВ. Также в Ирпенском районном подразделении будет проведена реконструкция еще 10,33 км воздушных линий с установлением разгрузочных подстанций в 14 населенных пунктах района: 6 – в Ирпене, 2 – в Буче, 5 – в пгт Ворзель и 1 – в селе Горенка.
Как сообщала Энергореформа, "Киевоблэнерго" инвестирует более 342 млн гривен в модернизацию, реконструкцию подстанций и сетей в Киевской области. Также компания в ближайшие три года 2020-2022 намерена построить новую подстанцию и реконструировать уже существующую, а также построить высоковольтную линию для обеспечения качественным электроснабжением клиентов Обухова и области.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.