Оператор системы распределения (ОСР) АО "Киевоблэнерго" планирует в 2020 году заменить 16 устаревших масляных выключателей на современные экологически безопасные вакуумные, передает Энергореформа.
"Мы переходим на экологическое энергооборудования. В этом году планируем заменить 16 масляных выключателей 10 кВ на вакуумные. А на подстанциях "Козин" и "Гостомель" установим 67 новых. Это поможет обеспечить более надежным электроснабжением клиентов в Обуховском и Ирпенского районов области", – сообщили в пресс-службе компании.
Отмечается, что всего на подстанциях и распределительных пунктах "Киевоблэнерго" установлено и работают более 5000 выключателей различного уровня напряжения, 40% из которых компания уже заменила.
"Киевоблэнерго" (в мае 2019 года компанию приобрел энергохолдинг "ДТЭК") входит в операционный холдинг "ДТЭК Сети", занимающийся распределением электроэнергии и охватывающий еще шесть предприятий: "ДТЭК Киевские электросети", "ДТЭК Днепровские электросети", "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Высоковольтные сети", "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" и "Одессаоблэнерго".
Как сообщала Энергореформа, "ДТЭК Киевские электросети" заменил на подстанциях и высоковольтных линиях 65% устаревших масляных выключателей на современные вакуумные, к 2027 году намерен полностью отказаться от выключателей, которые в своей конструкции содержат масло.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.