"Мы очень надеемся, что завтра на сессии Киевсовета депутаты рассмотрят решение через призму объективной необходимости и примут его без политических аспектов, которые здесь неуместны", - сказал он.
П.Пантелеев добавил, что в течение двух месяцев "Киевтеплоэнерго" сможет получить лицензию НКРЭКУ на производство электроэнергии и подготовится к эксплуатации ТЭЦ.
В свою очередь главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко отметил важность бесперебойной работы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в процессе их передачи от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго". "При отключении ТЭЦ и увеличении температуры окружающей среды выше 25 градусов возможны проблемы с надежностью электроснабжения потребителей Киева", - сказал он.
Как сообщалось, срок действия договора с ПАО "Киевэнерго" на использование ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы истекает 27 апреля 2018 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.