"Проверка, проведенная отделом безопасности и охраны "Кировоградгаза", установила, что с 2009 года по июнь 2017 года в биллинговую систему были внесены 384 фиктивных адреса абонентов. За указанный период на фиктивные лицевые счета были отпущены 9,8 млн куб. м газа стоимостью 78,4 млн грн", - говорится в сообщении.
В "Нафтогазе" уточняют, что подобные нарушения возможны и в других газовых компаниях, поскольку законодательство не обязывает "газсбыты" отчитываться перед государством за использование объемов, приобретаемых по специальным ценам для населения.
"Отсутствие такого контроля открывает газосбытовым предприятиям страны возможности для злоупотреблений. Начиная с 2015 года, "Нафтогаз" инициировал четыре законопроекта о предоставлении газсбытами данных по объемам газа, проданным индивидуальным потребителям, оператору ГТС. Ни один из этих законопроектов не был принят. Сейчас облгазы передают оператору ГТС данные только о суммарных объемах газа по категориям потребителей", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, "Нафтогаз" смог сменить менеджмент "Кировоградгаза" только в июне 2017 года, до того собрания акционеров срывались.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.