LEG сообщила, что прекращает деятельность 7-го блока, он будет законсервирован, а электроэнергию будут вырабатывать 8-й и 9-й блоки.
"Все находящееся в управлении LEG генерирующие мощности должны быть готовы начать выработку электроэнергии сразу, как только возникнет необходимость. С учетом потребностей системы мы будем готовы снова начать эксплуатацию и 7-го блока. Однако сейчас, когда затраты на его поддержание не покрываются, держать недействующий блок в полной готовности слишком дорого", - сказала председатель правления и генеральный директор LEG Эгле Чюжайте, слова которой приведены в пресс-релизе.
Согласно сообщению, блок можно ввести в эксплуатацию в течение трех дней. В 2019 году в плане подготовки к синхронизации с электросетями Запада в странах Балтии планируется провести испытания в изолированном режиме местных генерирующих мощностей.
ТЭС Lietuvos elektrine после закрытия Игналинской АЭС стала основным производителем электроэнергии в Литве. Как сообщалось, правительство Литвы увязывает тарифы для потребителей на содержание СПГ-терминала в Клайпеде с условием, что 7-й и 8-й блоки ТЭС Lietuvos elektrine будут обеспечивать резерв энергии, используя СПГ.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.