Минэкоэнерго просит НКРЭКУ рассмотреть возможность временно ограничить доступную пропускную способность межгосударственных сечений между Украиной и странами, не являющимися членами Энергетического сообщества, передает Энергореформа.
Необходимость ограничить распределяющуюся на суточных и месячных аукционах пропускную способность сечений для импорта электроэнергии в Объединенной энергетической системе Украины (ОЭС) связана со значительными проблемами балансирования энергосистемы и ограничением отечественной генерации, говорится в письме Минэкоэнерго к регулятору, размещенном на странице в Facebook народного депутата Алексея Кучеренко (фракция "Батькивщина") 17 января.
Минэкоэнерго отмечает, что проблемы в энергосистеме связаны со значительным снижением спроса на электроэнергию из-за аномально теплой температуры, отсутствием достаточных предложений на разгрузку на балансирующем рынке, недостаточностью стимулов для уменьшения небалансов, отсутствием эффективного рынка вспомогательных услуг.
Как указывет Минэкоэнерго, на протяжение декабря 2019 года-первой половины 2020г в (ОЭС) наблюдается существенный профицит мощности, достигавший 39 млн кВт-час в сутки.
При этом министерство не видит предпосылок для улучшения ситуации в ближайшее время.
В то же время, как указывает Минэкоэнерго, ограничение импорта электроэнергии, что также вынуждена делать НЭК "Укрэнерго", может привести к судебным искам со стороны компаний, которые выкупили часть пропускной способности.
Как сообщала Энергореформа, в конце декабря 2019 года Закон о запрете импорта э/э из РФ по двусторонним договорам вступил в силу
Закон предусматривает также возможность для энергорегулятора до конца 2020 года ограничивать пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукциона, межгосударственных сечений между Украиной и странами, которые не являются членами Энергосообщества, а также возможность относительно таких стран отменять результаты годового (на 2020 год) аукциона.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.