Министерство энергетики и защиты окружающей среды предлагает усилить ответственность операторов системы распределения (ОСР) и оператора системы передачи (ОСП) электроэнергии за несоблюдение требований законодательства по части сроков и качества оказания услуг по присоединению к электросетям, передает Энергореформа.
Соответствующий проект закона "О внесении изменений в закон "О рынке электрической энергии" обнародован на сайте ведомства.
Так, предлагается на законодательном уровне закрепить за Государственной инспекцией энергетического надзора функцию мониторинга и контроля над рассмотрением спорных вопросов по присоединению электроустановок заказчиков к электросетям по принципу "единого окна".
В проекте закона обозначается: Госэнергонадзор принимает жалобы, по итогам рассмотрения которых в случае обнаружения нарушений со стороны операторов выносит обязательные для выполнения предписания, а также подает национальному энергорегулятору представления на штрафы.
За невыполнение предписаний по части присоединения к электросетям предлагается установить штрафы на уровне от 10 тыс. до 50 тыс. необлагаемых минимумов вместо действующих в настоящее время штрафов на уровне до 5 тыс. необлагаемых минимумов. Также предлагается ввести штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. необлагаемых минимумов за повторное невыполнение предписаний.
За повторное игнорирование предписаний, не связанных с присоединением к сетям, предлагается ввести штраф от 10 тыс. до 30 тыс. необлагаемых минимумов.
Кроме того, согласно пояснительной записке к тексту, законопроект направлен на упрощение присоединения к электросетям по части оптимизации его сроков и уменьшения платы.
Законодательная инициатива предлагает определить дифференциацию по мощности для стандартного присоединения на уровне до 50 кВт (в настоящее время дифференциация по мощности для стандартного присоединения делится на две степени: до 16 кВт, от 16 до 50 кВт)
Минэкоэнерго также намерено обеспечить заказчикам нестандартного присоединения возможность не только самостоятельно проектировать линейную составляющую, но и строить ее в счет платы за нее (путем выбора среди субъектов хозяйствования, которые имеют право на осуществление соответствующего вида деятельности).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.