Министерство энергетики и защиты окружающей среды при поддержке правительства Германии и фонда немецкого сотрудничества Deutsche Gesellschaftfür Internationale Zusammenarbeit (GIZ) разработало веб-портал "Инициативы прозрачности добывающих отраслей" (ИПДО), передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба проекта, с января 2020 года портал работает в пилотном режиме. Первыми пользователями платформы добровольно стали компании группы Smart Energy и несколько компаний, которые входят в энергетический холдинг ДТЭК.
ИПДО, в частности, в электронном виде предоставляет открытый доступ к информации, по добыче природных ресурсов, лицензий на использование недр, а также уплаты налогов. Кроме этого, портал проводит сбор, анализ, сверку информации, касающейся хозяйственной деятельности в добывающих отраслях.
"Мы разрабатываем этот инструмент для обнародования отчетности предприятий добывающей отрасли, чтобы облегчить процесс отчетности по ИПДО для компаний и государственных органов. Для нас важно, чтобы украинцы видели сколько денег зарабатывают компании на добыче недр и контролировали этот процесс", – цитирует пресс-служба слова замминистра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Рябчина.
ИПДО - это международный стандарт прозрачного управления нефтяными, газовыми и другими природными ресурсами (53 страны мира уже присоединились к Инициативе прозрачности добывающих отраслей). Он предлагает четкую и одновременно гибкую методологию для раскрытия и выверки платежей компаний и государственных доходов в странах, которые внедряют ИПДО.
Целью внедрения стандарта в Украине является обеспечение прозрачности в управлении природными ресурсами страны и раскрытия информации о государственных доходах от добывающего сектора.
Как сообщала Энергореформа, Министерство энергетики и защиты окружающей среды планирует к концу 2020 года запустить единую электронную экологическую платформу, аккумулирующую информацию о всех природных ресурсах страны.
"Мы работаем над оцифровкой всех данных, что позволит всем желающим стать участником процесса пользования природными ресурсами, а также качественно и прозрачно получить всю необходимую информацию о них", – сообщил министр Алексей Оржель на презентации проекта.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.