Министерство энергетики намерено подписать соглашения с немецким государственным банком KfW о кредитовании двух новых проектов по реконструкции подстанций НЭК "Укрэнерго" и повышению эффективности системы передачи электроэнергии, передает Энергореформа.
"Министерство энергетики поддерживает подписание пакета соглашений по новому проекту "Повышение эффективности передачи электроэнергии (модернизация подстанций) II" и подготовку следующего общего проекта "Повышение эффективности передачи электроэнергии (интеграция украинской ОЭС к европейской объединенной системе) III", – сообщил замминистра энергетики Ярослав Демченков, слова которого приведены на сайте Минэнерго 12 октября.
Как отметили в министерстве, в рамках этих проектов предусмотрена автоматизация восьми подстанций Юго-Западного региона и подстанции "Подольская".
В настоящее время "Укрэнерго" уже реализует с KfW два проекта общей стоимостью кредитных средств EUR190,5 млн.
Проекты предусматривают финансирование мероприятий по повышению уровня безопасности, надежности и эффективности поставок электроэнергии путем реконструкции подстанций, которые длительное время находятся в эксплуатации и в большей части имеют электрооборудование, требующее ежегодных расходов на его восстановление и поддержание на должном техническом уровне.
Это, в частности, подстанции "Криворожская", "Днепр-Донбасс", "Запорожская", "Днепровское", "Харьковская" и "Залютино".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.