Инициативная группа по формированию Общественного совета при Министерстве энергетики Украины назначила проведение Учредительного собрания на 26 августа, передает Энергореформа.
Согласно сообщению Минэнерго на сайте 6 июля, по результатам заседания Инициативной группы по формированию Общественного совета при министерстве утверждены документы, необходимые для начала его формирования и подготовки к проведению учредительного собрания. В частности, утверждено сообщение Инициативной группы для формирования Общественного совета, порядок подачи заявок институтами гражданского общества для участия в собрании, а также регламент его проведения.
Группа определила последним днем принятия документов для участия в собрании 27 июля, дату проведения собрания – 26 августа.
Прием документов начинается с 7 июля 2020 года.
В министерстве уточнили, что приказ о создании инициативной группы по подготовке учредительного собрания для формирования состава общественного совета при Минэнерго, был подписан врио главы министерства Ольгой Буславец 1 июля 2020 года, № 420.
Минэнерго напомнило, что общественный совет был создан и действовал при министерстве энергетики и угольной промышленности, а его состав был утвержден в сентябре 2018 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.