Министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило создание независимого наблюдательного совета ГП "НЭК "Укрэнерго".
Об этом сообщил и.о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в Facebook, передает Энергореформа.
"Новый устав ГП "Национальная энергетическая компания" Укрэнерго" только что подписан министром энергетики Игорем Насаликом. Независимому наблюдательному совету быть", - написал В.Ковальчук.
Как сообщалось, в конце марта Минэнергоугля поручило крупнейшим ГП сферы энергетики подготовить новые редакции своих уставов с возможностью формирования независимых НС. "Укрэнерго" еще ранее привлекло Baker&McKenzie для разработки новой версии устава предприятия.
Ожидается, что независимый наблюдательный совет будет формировать и утверждать стратегию развития компании, назначать менеджмент, оценивать работу и выбирать независимого аудитора для осуществления проверки.
"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.