Соответствующее решение принято на совещании по вопросу определения предельной цены угольной продукции во главе с министром Игорем Насаликом, которое прошло 30 августа в министерстве, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из его участников.
По его словам, министр указал на значительное подорожание энергетического угля в апреле-августе этого года.
Помимо этого, о более чем 15%-м повышении цен сообщил и представитель "Укртеплоэнерго", ссылаясь на текущие предложения поставщиков и индексы.
Источник добавил, что такое повышение индикативной цены также аргументировалось необходимостью наращивать добычу угля газовой группы для замещения дефицитного угля антрацитовой группы.
Собеседник агентства уточнил, что указанная цена соответствует средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 ккал/кг.
Как сообщалось, в мае 2017 года правительство одобрило план реструктуризации угольной отрасли, который, по словам И.Насалика, предусматривает выведение государственных шахт на уровень безубыточности в ближайшие годы. Глава Минэнергоугля также заявлял о задаче с 2020 года отказаться от импорта антрацита в Украину.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.