По состоянию на утро 15 мая среди персонала АЭС Украины 30 работников болеют Covid-19, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом", пятеро сотрудников ранее выздоровели, один человек умер.
"На Ривненской АЭС по состоянию на утро 15 мая подтвержденных случаев COVID-19 также не зафиксировано. Ранее один работник станции заболел коронавирусом. Вследствие тяжелого течения заболевания, больной умер. Было установлено 19 контактных лиц, которым проведено экспресс-тестирование - результаты отрицательные", - говорится в сообщении.
На Южно-Украинской АЭС количество работников, у которых лабораторно было подтверждено заболевание, составляет 16. Три работника ЮУАЭС, в которых ранее было обнаружено коронавирус, уже выздоровели. На стационарном лечении находятся 8 работников станции. Еще 8 человек лечатся амбулаторно, в 5 из которых симптомы отсутствуют (в трех получен первый отрицательный ПЦР-тест и запланировано повторное тестирование).
На Хмельницкой АЭС подтверждено заболевание COVID-19 у 14 работников.
На Запорожской АЭС двое работников, ранее заболевших COVID-19, выздоровели.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.