По данным пресс-службы НАБУ, перечисленные ООО владеют Новояворивской и Новороздольской ТЭЦ (Львовская область) и в 2013-2015 гг. закупали у "Нафтогаза" по льготной цене крупные объемы газа, предназначавшегося для нужд теплоснабжения населения.
"Как установили детективы НАБУ, более 300 млн куб. м "льготного" газа Новояворивская и Новороздольская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Вместо этого, как выяснило следствие, этот газ они использовали в собственной хоздеятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП "Энергорынок" по тарифу, рассчитанному исходя из себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене", - говорится в сообщении.
По данным НАБУ, вследствие таких махинаций, прибыльность производства электроэнергии этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5%, заложенных в тариф НКРЭКУ).
Бенефициарами ООО "Энергия Новый Роздил" и "Энергия-Новояворивск" являются депутаты Верховной Рады Богдан и Ярослав Дубневичи (оба являются членами фракции БПП).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.