НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на выделении независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) страны по модели ISO (Independent System Operator), которая, в отличие от OU (Ownership unbundling), на которой настаивает Кабинет министров, обеспечивает защиту интересов страны в рамках нового арбитража против "Газпрома", передает Энергореформа.
"Я могу ответственно утверждать: уполномоченным представителям Кабмина мы предоставили заключение юристов и экспертов, с которыми мы выиграли в Стокгольмском арбитраже против "Газпрома", о том, что следствием выбора именно этой модели (OU - ИФ) анбандлинга может быть проигрыш "Газпрому" в новом арбитраже, который он уже инициировал, примерно $3 млрд вместо того, чтобы выиграть $11-14 млрд", - написал исполнительный директор НАК Юрий Витренко на своей странице в "Фейсбук".
По его словам, юристы и эксперты также предоставили Кабмину аргументы в пользу ISO, что соответствует требованиям европейского и украинского законодательства.
Как подчеркнул Витренко, обе модели предусматривают полное отделение оператора ГТС Украины от "Нафтогаза" в 2020 года, задавшись вопросом "зачем ломать юридическую позицию НАК в новом арбитраже", настаивая на более уязвимом для страны варианте.
Топ-менеджер "Нафтогаза" также отметил, что в обнародованном пресс-службой Кабмина сообщении указывается на полную поддержку Европейской комиссией варианта OU, тогда как последнее письмо ЕК свидетельствует об обратном.
"Также замечу, что это значительно ослабит переговорную позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по транзиту газа после 2019 года, поскольку для Газпрома снимается реальная угроза, что если транзита не будет после 2019 года, то арбитраж присудит доплатить $11-14 млрд как следствие включения в базу расходы на ускоренную амортизации и обесценивание украинской газотранспортной системы при пересмотре тарифа за 2018-2019 гг.", - резюмировал Витренко.
Как сообщалось, накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман подверг критике "Нафтогаз", призвав компанию принять решения, необходимые для завершения процесса отделения газотранспортного бизнеса по модели OU.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.