"Фактически единственная роль "газсбытов" (частных компаний, принадлежащих собственникам облгазов – ИФ) – собирать деньги с населения за газ, который добывает и импортирует группа "Нафтогаз" … "Нафтогазу" такие монопольные посредники не нужны. Особенно учитывая очень низкий уровень расчетов этих компаний с "Нафтогазом" и отсутствие возможности проверить, на самом ли деле наш газ был поставлен населению", - написал он на своей Facebook-странице.
Ю.Витренко добавил, что НАК будет инициировать изменение постановления Кабмина о PSO, с целью исключить "газсбыты" из цепочки поставки газа населению в рамках спецобязательств.
"Мы предложили правительству изменить свое постановление, которым "Нафтогаз" обязывают продавать газ этим монопольным посредникам. Если люди сами не выберут себе другого настоящего поставщика, то объемы их потребления могут быть автоматически отнесены на "Нафтогаз", как реального собственника этого газа и настоящего поставщика", - отметил он.
Главный коммерческий директор "Нафтогаза Украины" предложил "облгазсбытам" конкурировать за потребителя на равных условиях с другими поставщиками.
"Никто не мешает группе Фирташа добывать газ, импортировать его, покупать на рынке, чтобы потом поставлять населению", - подытожил Ю.Витренко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.