"Энергоатом-Трейдинг" на аукционе Украинской энергетической биржи 30 июля продал весь предложенный объем в размере 34,8 тыс. МВт-ч ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" для ее последующего экспорта, передает Энергореформа.
Согласно сообщению УЭБ, цена продажи ресурса, предлагаемого на аукцион по краткосрочным двусторонним договорам, составила 948 грн/МВт-ч при стартовой в 1500 грн/МВт-ч.
Общая сумма продажи составила 32,9 млн грн.
Период поставки – с 3 по 31 августа 2020 года.
Как сообщала Энергореформа, Украина 22 июля 2020 года возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь. ГПК "Нафтогаз" приобрел у "Энергоатома" 12 тыс. МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки с поставкой в период с 22 по 31 июля 2020 года.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус уточнил, что в августе планируется увеличить экспортные поставки произведенной на АЭС Украины электроэнергии в Беларусь.
По его словам, это позволит дополнительно загрузить "Энергоатом", часть мощностей которого пребывают в вынужденном простое.
При этом Герус считает нецелесообразным запрещать законом импорт электроэнергии из РФ и Беларуси
На принятии соответствующего закона №3657 настаивает врио министра энергетики Ольга Буславец.
Напомним, Украина приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь с 1 октября 2014 года. В 2014-м поставки составили 2 млрд 400,9 млн кВт-ч.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.