Министерство экономического развития и торговли 27 января 2017 года подготовило проект постановления о пользовании газораспределительными сетями (ГРС). В предложенной на утверждение премьер-министру Владимиру Гройсману схеме по сбору платы за эксплуатацию газораспределительных сетей ключевая позиция отводится дочерней компании "Нафтогаза" под названием "Филиал ЦМГС" (Центр Метрологии и Газораспределительных Систем), пишет «Форбс».

По данным издания, в конце прошлого года руководство НАК "Нафтогаз Украины" в декабре 2016 года выносили вопрос аренды гаопроводов на заседания четырех специальных рабочих групп при Кабинете министров. Также глава НАКа Андрей Коболев направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, зарегистрированное под №112-1314/1/КМ-16. В этом документе указано, что ежегодная дополнительная выручка от введения платы за использование государственной части газораспределительной системы составит 713 млн грн.
В Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отмечают, что вводимая плата за пользование ГРС будет оплачена за счет конечных потребителей газа. В письме главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, направленном в Секретариат Кабинета министров 20 декабря 2016 года, указано, что платежи за использование государственных газораспределительных сетей будут включены "в структуру тарифов газораспределительных предприятий". В этом же документе описаны и последствия: "…приведет к росту тарифов на услуги распределения природного газа, и непосредственно повлияет на конечную стоимость природного газа для потребителей Украины".
НКРЭКУ не поддерживает позицию ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" по определению ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" или его структурного подразделения субъектом управления объектами государственной собственности, которому будет перечисляться плата за пользование (арендной платы) газораспределительными системами.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.