"Позитивный момент решения (Стокгольмского арбитража по контракту на поставку – ИФ) – цена, по которой "Газпром" будет вынужден нам поставлять газ, будет ниже, чем та, по которой мы сейчас покупаем газ с европейского направления", – сказал он журналистам в Киеве в пятницу.
А.Коболев отметил, что согласно решению арбитража на два оставшихся года действия контракта (2018-2019) у "Нафтогаза" есть требование отбирать не меньше 4 млрд куб. м в год, а у "Газпрома" есть обязательства поставлять не менее 5 млрд куб. м в год.
"Это будет означать больше дешевого газа для украинских потребителей", – считает глава НАК.
В то же время он выразил сомнения, что "Газпром" будет готов выполнять эти условия и поставлять газ "Нафтогазу", так как трибунал не признал, что за поставки газа на временно оккупированные территории должен платить "Нафтогаз".
"Будет ли "Газпром" готов отказаться от этого долга (за поставки на НКТ – ИФ) и поставлять нам далее газ, мы узнаем в ближайшее время", – сказал А.Коболев.
Ранее главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко отмечал, что по состоянию на декабрь претензии "Газпрома" по поставкам в оккупированные районы Донбасса составляют около $1,3 млрд согласно выставляемым российской компанией счетам.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.