НАК "Нафтогаз Украины" злоупотребляет своим монопольным положение на рынке, заявил на своей странице в социальной сети Facebook глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус.
"Нафтогаз" анонсировал снижение цены на газ на 2%. Только для своих потребителей (Кировоградская область). Если снижение цены газа "Нефтегаз"/Правительство не сделает для всех областей Украины, то надо говорить откровенно - монополия не только является монополией, но и злоупотребляет монопольным положением", - написал Герус.
Глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг уточнил, что с коммерческой (и акционерной) точки зрения "Нафтогаз" поступил нерационально и причины могут быть разные: выборы, новый контракт Коболева, непопулярность реформ.
"Но очевидно одно - это произошло не вследствие конкуренции на рынке. Это произошло в результате одного административного решения в одном кабинете. Только раньше такие решения принимались в НКРЭКУ или Кабмине, а теперь в кабинете "Нафтогаза", никакая конкуренция в рынке не вызвала изменения цены. Это и является признаком монополистического рынка, когда ценой крутит, как хочет, один участник рынка", - подчеркнул эксперт.
Также Герус убежден, что цену газа надо снизить для всех потребителей. "Если такое решение принято в кабинете "Нафтогаза", то соответствующее решение может быть принято и в кабинете премьера", - подытожил глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.