Комиссия при Национальном агентстве по вопросам госслужбы (НАГС) Украины на заседании 12 марта отобрала на вакантную должность главы Государственной службы геологии и недр кандидатуру исполняющего в настоящее время обязанности руководителя ведомства Олега Кирилюка, передает Энергореформа.
Помимо О.Кирилюка в конкурсе также приняли участие имеющая опыт работы в Госгеонедр на должности начальника юридического управления Кристина Браиловская и Роман Сарамага, ранее также подававший свою кандидатуру на должность члена НКРЭКУ. Оба набрали меньшее количество баллов, чем действующий и.о. главы службы.
В рамках собеседования О.Кирилюк сообщил о планах внедрения электронной процедуры прохождения заявок от недропользователей.
"По моему мнению, пакеты документов должны заходить в электронном виде, регистрироваться и недропользователь должен видеть все этапы прохождения. От даты регистрации в Госгеонедр и по срокам где она находится - в Минприроды, в облсовете, в сельсовете, в райсовете, и согласование координат в "Геоинформе", - сказал он.
"Недропользователь увидит все сроки рассмотрения, все согласования, и будет иметь четкий срок, когда выходит на комиссию и рассматривается", - пояснил О.Кирилюк.
Как сообщалось, Кабмин временно возложил обязанности главы Госгеонедр на О.Кирилюка в мае 2017 года. О.Кирилюк ранее возглавлял территориальное управление Госгорпромнадзора, а также управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Житомирской области.
В феврале 2019 года Кабмин объявил конкурс на замещение этого поста. Должностной оклад главы службы будет составлять 18 тыс. грн, также предусмотрены различные надбавки.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.