Насалик будет инициировать запрет на импорт угля антрацитовой группы из РФ

03.03.2017 12:20
Министр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик будет инициировать запрет на ввоз энергетического угля из Российской Федерации.

"Я будут вносить на наседании Кабинета министров распоряжение о том, чтобы никакого угля энергетического не было с территории России. Имеется в виду антрацитовой группы", - сказал он журналистам перед началом заседания Кабинета министров в пятницу.

По его словам, есть информация, что оккупационными властями рассматривается схема, согласно которой уголь с неподконтрольной Киеву территории Донбасса будет направляться в Ростовскую область Российской Федерации, обогащаться, и снова направляться в Украину, но он уже будет в два раза дороже.

"Но принципиально, чтобы мы этого не сделали. Распоряжение будет вноситься", - сказал министр.

По расчетам агентства "Интерфакс-Украина", в 2016 году на ТЭС и ТЭЦ страны было поставлено 1 млн 276,7 тыс. тонн импортированного угля, в том числе 705 тыс. тонн – из РФ (55,2% общего объема импорта).

По данным Минэнергоугля, в целом в 2016 году ТЭС и ТЭЦ Украины потребили 31 млн 338,6 тыс. тонн угля газовой и антрацитовой группы, в т.ч. ГК ТЭС – 28 млн 833,5 тыс. тонн, ТЭЦ и котельные – 2 млн 505,1 тыс. тонн.

В т.ч. потребление электростанциями угля антрацитовой группы (АШ+Т) в минувшем году составило 12,824 млн тонн, в т.ч. ГК ТЭС – 11 млн 136,1 тыс. тонн, ТЭЦ – 1 млн 687,9 тыс. тонн.

В т.ч. потребление АШ+Т ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" составило 3 млн 679,7 тыс. тонн, ПАО "Донбассэнерго" – 3 млн 609,9 тыс. тонн, ПАО "Центрэнерго" – 2 млн 235,5 тыс. тонн, ООО "Востокэнерго" – 1,611 млн тонн.


Читайте також

Кабмін запускає довгострокові контракти на ринку е/е для бізнесу – Свириденко

Кабінет міністрів України прийняв рішення про запуск довгострокових контрактів на ринку електроенергії, завдяки чому український бізнес зможе заздалегідь фіксувати ціну на неї на квартал, півроку або рік, передає Енергореформа.

Удар РФ по енергооб’єкту ДТЕК на Дніпропетровщині залишив без світла майже 20 тис. родин

РФ вдарила по енергетичному об’єкту в Дніпропетровській області, внаслідок чого без світла залишилися споживачі в 139 населених пунктах, передає Енергореформа.

ЕС та Міненерго України на URC-2026 закликатимуть про EUR650 млн внесків до Фонду підтримки енергетики

Енергосектор України потребує міжнародної допомоги, у зв'язку з чим Фонд підтримки енергетики та Міністерство енергетики на URC-2026 у Гданську підніматимуть питання про надання EUR650 млн внесків для забезпечення енергтичної стікості, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию