"Вопросы корпоратизации государственных компаний и формирование независимого наблюдательного совета "Укрэнерго" являются одними из наиболее актуальных вопросов реформирования энергетического сектора", - отметил министр.
Стороны также обсудили развитие возобновляемой энергетики в стране. Представители ЕБРР предложили дополнительно обсудить возможности законодательного регулирования и финансирования проектов ВИЭ в Украине с учетом международного опыта.
И.Насалик отметил целесообразность рассмотрения вопроса внедрения накопителей энергии, которые дадут возможность использовать дополнительные мощности ВИЭ. "Внедрение накопителей энергии даст возможность для постепенного уменьшения использования ТЭС и выполнения обязательств Украины по сокращению выбросов", - сказал министр.
Как сообщалось, министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило конкурсный отбор на должности четырех независимых членов в наблюдательный совет НЭК "Укрэнерго". Заявления и документы на участие в отборе принимаются до 2 марта 2018 года.
Минэнергоугля планирует сформировать НС со следующей специализацией: стратегия и развитие бизнеса; регуляторная политика конкурентного рынка электроэнергии; операционная эффективность; финансы и аудит; управление сетями электропередач; управлении е рисками; комплаенс; корпоративное управление.
Положение о принципах формирования НС "Укрэнерго" предусматривает, что его количественный состав должен состоять из семи членов, в т.ч. из четырех независимых. НС планируется сформировать из лиц с разной компетенцией для обеспечения максимально разнообразного опыта и профессиональных навыков. При наличии двух кандидатур с одинаковой компетенцией и навыками предпочтение будет отдано кандидату с опытом работы в компаниях - системных операторах передачи э/э из ENTSO-E.
"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.