Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в понедельник продолжают снижение с максимальных отметок за 3,5 года, на рынке сохраняется неопределенность, связанная с решением США вернуть санкции в отношении Ирана и дальнейшими планами ОПЕК+.
Цена июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 кв уменьшилась на $0,42 (0,54%) - до $76,70 за баррель.
Стоимость нефти WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,24 (0,34%) - до $70,46 за баррель.
В прошлую пятницу котировка Brent опустилась на $0,35 (0,46%) - до $77,12 за баррель, WTI подешевела на $0,66 (0,92%) - до $70,70 за баррель.
Умеренное снижение цен на нефть последовало за сообщением нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что число действующих нефтедобывающих установок в США выросло шестую неделю подряд - на 10 единиц, до 844, обновив максимум за три года.
По итогам прошлой недели нефть Brent подорожала на 3%, WTI - на 1,4%. В четверг цены достигали максимума с ноября 2014 года.
Динамика цен на нефть в последнее время свидетельствует о том, что ОПЕК вернула себе частичный контроль над ценообразованием на рынке, который картель утратил в рамках сланцевой революции в США, считают аналитики Commezbank.
"Значительная часть падения цен, в результате которого нефть Brent рухнула с более чем $100 до менее $30 за баррель из-за начавшейся осенью 2014 года ценовой войны между ОПЕК и индустрией сланцевой нефти в США, теперь отыграна", - говорится в обзоре Commerzbank.
При этом Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, на прошлой неделе дала сигнал о потенциальном увеличении добычи, чтобы компенсировать снижение поставок из Ирана в результате возобновившихся санкций.
По мнению аналитика WTRG Economics Джеймса Уильямса, "возросла вероятность того, что ОПЕК повысит квоты на июньском заседании".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.