ПОЗИЦИЯ NOC
Согласно распространенному корпорацией заявлению, контроль ЛНК над ливийским нефтяным экспортом незаконен, а любая попытка осуществления экспортных операций является явным нарушением решений Совета Безопасности ООН, ливийского законодательства и санкционного режима.
Заявление содержит высказывания председателя правления ННК Мустафы Санналы, который считает, что в Ливии существует единственно законная нефтяная корпорация, признанная со стороны ОПЕК и мирового сообщества. "Экспорт сырья альтернативными компаниями считается незаконным, и не будет иметь успеха, как это и было ранее", - заявил М.Саналла.
По его словам, решения СБ ООН однозначно определяют, что нефтяные предприятия, добыча сырья и экспортные поставки должны и дальше находиться под монопольным владением Национальной нефтяной корпорации Ливии и единоличным контролем Правительства национального согласия.
От имени компании он выразил уверенность, что правительство в Триполи и международные партнеры предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить любые экспортные операции, нарушающие международное право.
Глава NOC подверг резкой критике решение командования ЛНК о передаче портов в заливе Сирт под управление временного правительства, отметив, что командование упустило прекрасную возможность "послужить национальным интересам".
"Вместо того чтобы защищать главенство закона в Ливии <...>, командование Ливийской национальной армии поставило себя выше закона", - подчеркнул М.Саналла.
ГОДЫ ДВОЕВЛАСТИЯ
В Ливии уже несколько лет сохраняется двоевластие - правительства действуют в столице Триполи и на востоке страны. С восточным временным правительством сотрудничает избранный демократически парламент Ливии и ведущая борьбу с исламистами национальная армия во главе с Х.Хафтаром. Правительство национального согласия Ливии в Триполи, которое контролирует ННК, создавалось усилиями ООН в 2016 году, чтобы преодолеть раскол, но не получило поддержки парламента и армии.
НЕФТЯНОЙ ПОЛУМЕСЯЦ
Так называемый регион "нефтяного полумесяца" - основной нефтедобывающий и нефтеэкспортный регион Ливии, занимающий территории на побережье залива Сирт. Здесь, по некоторым оценкам, находится 80% всех нефтяных объектов страны, добывается 60% нефти, здесь расположены важнейшие экспортные терминалы - Рас-Лануф, Эс-Сидр, Брега и Завейтина.
После начала гражданской войны в стране в 2011 году до января 2013 года за этот нефтяной бассейн и находящиеся на его территории объекты шли ожесточенные боестолкновения между различными исламскими группировками.
В начале 2013 года контроль над районом перешел к боевикам близкой к исламистам так называемой "гвардии нефтяных предприятий" под командованием Ибрагима аль-Джадрана. В течение 2013-2016 столкновения между вооруженными группировками носили спорадический характер.
В сентябре 2016 года близкая правительству в Бенгази ливийская армия под командованием Х.Хафтара вытеснила бригады "нефтяной гвардии" и установила контроль над этим стратегическим регионом. В течение 2016-2018 годов нефтяные объекты не раз переходили из в рук в руки враждующих сторон.
Последнюю попытку взять под контроль нефтяные терминалы на востоке страны бригады Ибрагима аль-Джадрана предприняли в середине июня, однако она была отбита ливийской армией.
В результате боестолкновений в Рас-Лануфе и Эс-Сидр произошло возгорание на ряде нефтехранилищ, портовые сооружения получили повреждения различной степени. NOC была вынуждена объявить о "состоянии форс-мажора" на наливных терминалах, прекратить экспортные операции и эвакуировать сотрудников.
В настоящее время в портах рабочие группы ведут оценку ущерба, определяют объемы восстановительных работ и сроки возобновления их деятельности.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.