Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в течение первой декады марта проведет почасовой мониторинг рынка природного газа по части внедрения суточного балансирования, и по его итогам оперативно урегулирует выявленные нарушения, сообщила глава регулятора Оксана Кривенко на своей странице в соцсети Facebook, передает Энергореформа.
После этого комиссия приступит к проверке оператора газотранспортной системы (ГТС) – АО "Укртрансгаз" по части функционирования информационной платформы суточного балансирования.
"К такой проверке, которая продлится пять дней, будут привлечены в качестве наблюдателей все заинтересованные участники рынка. Результаты будут публично обнародованы и обсуждены", – заявила О.Кривенко, подчеркнув, что регулятор в полной мере выполняет функции относительно обеспечения работы рынка в режиме суточного балансирования.
Как сообщалось, Украина 1 марта 2019 года после неоднократного переноса перешла с месячного на суточное балансирование природного газа. До этого внедрение новой системы переносилось трижды – с 1 августа 2018 года на 1 октября, затем – на 1 декабря, и в итоге – на 1 марта 2019 года.
Накануне запланированного на эту дату запуска "Региональная газовая компания" (РГК) Дмитрия Фирташа, в которую входит 20 из 44 операторов газораспределительных сетей (ГРС), а также профильная ассоциация заявили о неготовности информационной платформы к корректной работе с 1 марта. В свою очередь оператор газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгаз" опроверг данную информацию и заверил, что интерфейс готов к надлежащему выполнению своих функций в штатном режиме (до 1 марта платформа работала в тестовом).
2 марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что по итогам первых суток работы в новой системе суточного балансирования информационная платформа продемонстрировала стабильное функционирование в соответствии с Кодексом газотранспортной системы.
Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.