Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила "зеленый" тариф на уровне 15,03 евроцента за кВт-ч для ряда солнечных электростанций (СЭС), введенных в эксплуатацию в конце декабря 2018 года.
Такое решение НКРЭКУ приняла на заседании 29 января, передает Энергореформа. Указанный тариф будет действовать до 1 января 2030 года.
В частности, оно касается СЭС "Погребище" в Винницкой области установленной мощностью 11,6 МВт, введенной ООО "Санвин-1". Ее запланированный отпуск э/э – 13 млн кВт-ч в год.
Тариф также установлен для ООО "Старвойт", которое в конце декабря 2018 года также ввела в Вознесенском районе Николаевской области СЭС "Таборовка" мощностью 16,9 МВт. Предполагается, что она произведет 19,5 млн кВт-ч в год.
Вначале января 2019 года ООО "Бориславская СЭС" запустило одноименную станцию мощностью 8,45 МВт в Бориславе Львовской области. ООО "Олешковская СЭС" ввело вторую очередь станции мощностью 4 Мвт в Херсонской области, ООО "Солнечная энергия Запад" - вторую очередь СЭС в Хмельницкой области (мощностью 2,3 МВт). Для них также установлены "зеленые" тарифы на указанном уровне.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.