Функционирование нового рынка э/э позволит НАЭК "Энергоатома" получать дополнительные средства, которые будут направлены на модернизацию, сообщил первый заместитель гендиректора ПП "Энергоатом-Трейдинг" по продажам на оптовом рынке Роман Сутченко, передает Энергореформа ссылаясь на "Главком".
"Новая модель рынка создает возможности для того, чтобы обеспечивать восстановление энергетических мощностей компании потому что компания получает дополнительную прибыль", - отметил Сутченко.
По его мнению, в результате модернизации энергокомпаний будет рост их мощностей, что обеспечит увеличение экспорта э/э и рост поступлений в государственный бюджет.
Как сообщалось, 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.