На предприятии «Holtec Manufacturing Division» в городе Питсбурґ (штат Пенсильвания, США) с 26 по 30 марта 2018 года прошел очередной этап заводских приемочных испытаний оборудования для Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Об этом сообщается на сайте ГП «НАЭК «Энергоатом», передает Энергореформа.
В заводских испытаниях приняли участие представители Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).
Во время приемочных испытаний было выполнено основные этапы: испытания подъемной траверсы транспортного контейнера HI-STAR, предназначенного для перевозки ОЯТ и стыковочного устройства (будет использоваться на энергоблоках АЭС при загрузке отработавшего ядерного топлива в транспортировочный контейнер). Были проведены испытания под нагрузкой и функциональная проверка совместимости стыковочного устройства с перегрузочным контейнером, который обеспечивает биологическую защиту персонала при перегрузке ОЯТ (HI-TRAC) и имитатором многоцелевого контейнера (МЦК). Запланированная «Holtec International» программа заводских приемочных испытаний HI-TRAC и подъемных устройств для него выполнена в полном объеме. Оборудование готово к отгрузке заказчику.
Также были завершены испытания первого многоцелевого контейнера, из пилотной партии, МЦК-31 (для долгосрочного хранения отработавшего ядерного топлива реакторов типа ВВЭР-1000). Выполнен «гелиевый» тест герметичности внешней обечайки на втором, из пилотной партии, контейнере МЦК-31 и внешней крышки МЦК-85 (для долгосрочного хранения отработавшего ядерного топлива реакторов типа ВВЭР-440).
Результаты заводских приемочных испытаний оборудования ЦХОЯТ на предприятии «Holtec Manufacturing Division» свидетельствуют о соответствии изготовленного оборудования требованиям технических спецификаций.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.