ООО "Оператор ГТС Украины" может приостановить транспортировку газа в сети ПАО "Киевгаз" в связи с отказом компании подписать типовой договор, передает Энергореформа.
ОГТСУ предупреждает, что это может привести к приостановке газоснабжения потребителей столицы.
"На сегодня "Киевгаз" остается единственным среди всех 44 операторов газораспределительных сетей (ОГРС или облгаз) в Украине, который не заключил договор на транспортировку газа с ОГТСУ, как это предусмотрено Кодексом ГТС и законом "О рынке природного газа", - указано в сообщении ОГТСУ.
В компании отмечают, что еще в декабре 2019-го ОГТСУ отправил "Киевгазу" для подписания проект договора на транспортировку природного газа, однако в ответ получил отредактированный вариант соглашения вместе с протоколом разногласий, которые в корне меняют типовой договор и тем самым создают дискриминационные условия по отношению к другим участникам рынка.
"С целью недопущения энергетического коллапса в Киеве ОГТСУ обратился к НКРЭКУ с требованием провести проверку соблюдения "Киевгазом" лицензионных условий осуществления деятельности по распределению природного газа, а именно - о наличии у этого оператора ГРС действующего договора с ОГТСУ на транспортировку газа в соответствии с типовым договором", – отмечается в сообщении.
ЧАО "Киевэнергохолдинг" принадлежит 60% акций "Киевгаза", 28,46% – общине Киева, 5,46% – Rilosal Capital Limited (Кипр).
В свою очередь, 60% "Киевэнергохолдинга" принадлежат столичной общине, Artio Global Investors Ltd. (Великобритания) – 24,98%, Densec Limited (Кипр) – 14,02%.
Как сообщала Энергореформа, ОГТСУ призвал регулятора НКРЭКУ вмешаться в ситуацию по задолженности перед оператором за небалансы, составившей в январе 580 млн грн.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.