ООО "Оператор ГТС Украины" может приостановить транспортировку газа в сети ПАО "Киевгаз" в связи с отказом компании подписать типовой договор, передает Энергореформа.
ОГТСУ предупреждает, что это может привести к приостановке газоснабжения потребителей столицы.
"На сегодня "Киевгаз" остается единственным среди всех 44 операторов газораспределительных сетей (ОГРС или облгаз) в Украине, который не заключил договор на транспортировку газа с ОГТСУ, как это предусмотрено Кодексом ГТС и законом "О рынке природного газа", - указано в сообщении ОГТСУ.
В компании отмечают, что еще в декабре 2019-го ОГТСУ отправил "Киевгазу" для подписания проект договора на транспортировку природного газа, однако в ответ получил отредактированный вариант соглашения вместе с протоколом разногласий, которые в корне меняют типовой договор и тем самым создают дискриминационные условия по отношению к другим участникам рынка.
"С целью недопущения энергетического коллапса в Киеве ОГТСУ обратился к НКРЭКУ с требованием провести проверку соблюдения "Киевгазом" лицензионных условий осуществления деятельности по распределению природного газа, а именно - о наличии у этого оператора ГРС действующего договора с ОГТСУ на транспортировку газа в соответствии с типовым договором", – отмечается в сообщении.
ЧАО "Киевэнергохолдинг" принадлежит 60% акций "Киевгаза", 28,46% – общине Киева, 5,46% – Rilosal Capital Limited (Кипр).
В свою очередь, 60% "Киевэнергохолдинга" принадлежат столичной общине, Artio Global Investors Ltd. (Великобритания) – 24,98%, Densec Limited (Кипр) – 14,02%.
Как сообщала Энергореформа, ОГТСУ призвал регулятора НКРЭКУ вмешаться в ситуацию по задолженности перед оператором за небалансы, составившей в январе 580 млн грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.