Новоназначенная врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец анонсировала разработку в течение ближайшей недели перечня неотложных для энергетической отрасли мер, направленных на сбалансирование сектора, передает Энергореформа.
"В настоящее время мы переживаем один из самых больших кризисов за всю историю Украины, и кризис в энергетической отрасли является неотъемлемой его составляющей. Совершенно очевидно: решение системных проблем в энергетике является вопросом национальной безопасности", – цитирует Буславец правительственный портал.
"В течение недели будет сформирован перечень неотложных мер, в которых нуждается энергетика. Эти меры будут направлены на техническое, топливное и экономическое сбалансирование сектора энергетики", – отметила Буславец.
Как сообщала Энергореформа, Кабинет министров на внеочередном заседании в четверг уволил Виталия Шубина с должности первого заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды и врио главы ведомства, назначив вместо него Ольгу Буславец.
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что внутри команды "Слуга народа" существует договоренность о том, что кандидаты в министры отныне будут проходить "испытательный срок" в статусе временно исполняющего обязанности на период в 2-3 месяца, подобно тому, как это происходит в корпоративном секторе.
15 апреля в ефире украинского телеканала заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сказала, что кроме кандидатуры Буславец (бывшего директора Директората энергетических рынков Минэнергоугля – ЭР), рассматривалась кандидатура народного депутата от партии "Слуга народа", замглавы комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Олега Семинского.
Напомним, что представители энергетической отрасли заявили о ее кризисе и одним из необходимых решений назвали срочное назначение министра энергетики и защиты окружающей среды.
В частности, ЕБА на фоне кризисных явлений в энергосекторе призывали к скорейшему назначению главы Минэкоэнерго.
Подобное заявление сделали и профобъединения энергетиков.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.