На складах ООО «Фирма «ТехНова», по данным на конец октября, накоплено около 90 тыс. тонн угля антрацитовой группы. Еще 80 тыс. тонн угля фирма ожидает в декабре. Специалисты компании уверены, что такого количества топлива хватит для прохождения зимних пиковых нагрузок.
«В мае 2017 года наша компания подписала контракт на поставку угля из ЮАР. Первый корабль с 80 тыс. тонн угля по этому контракту прибыл в порт Украины в сентябре 2017 года и еще один корабль с 80 тыс. тонн угля мы ожидаем в декабре 2017 года», - рассказал корреспонденту Энергреформы заместитель директора по развитию ООО «Фирма «ТехНова» Константин Горкуценко в кулуарах форума Open Energy Week.
К. Горкуценко сообщил, что в настоящее время Черниговская ТЭЦ, которая контролируется ООО «Фирма «ТехНова», полностью обеспечена углем для прохождения осенне-зимнего периода.
«В настоящее время на складах ООО «Фирма «ТехНова» находиться около 90 тыс. тонн угля. Это 1,5 месяца бесперебойной работы ТЭЦ. По графику Минтопугля, на 1 января 2018 года мы на складах должны накопить 100-120 тыс. тонн угля. Учитывая, что мы ожидаем в декабре еще одно судно с 80 тыс. тонн угля, то этого топлива нам хватит для прохождения пиковых нагрузок в янвавре-феврале 2018 года», - отметил К.Горкуценко.
Годовая потребность Черниговской ТЭЦ в угле составляет 450 тыс. тонн.
По его словам, в настоящее время ООО «Фирма «ТехНова» ведет переговоры на поставку дополнительно 80 тыс. тонн угля из ЮАР в феврале 2018 года.
Как ранее сообщалось, Черниговская и Дарницкая ТЭЦ заключили контракт на покупку угля антрацитовой группы из Южно-Африканской Республики у международного трейдера VITO по цене цене $96-97 за тонну с учетом затрат на его доставку.
По данным СМИ, ООО «Фирма «ТехНова», в частности, контролирует Черниговскую и Сумскую ТЭЦ. По данным СМИ, бенефициаром ООО «Фирма «ТехНова» является Анатолий Шкрибляк. СМИ также сообщали, что Анатолий Шкрибляк также является бенефициаром ООО «Евро-Реконструкция», которое эксплуатирует Дарницкую ТЭЦ в Киеве.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.