"На сегодня мы не подключаем административные здания, здания министерств и ведомств, которые финансируются из бюджета", — заявил он на брифинге в Киеве в понедельник.
П.Пантелеев пояснил, что Киев неоднократно ставил вопрос о недостаточности тарифов на отопление бюджетных учреждений города после повышения цены на газ на 60%.
"Поэтому нам пришлось запускать школы в антикризисном режиме: решением комиссии по чрезвычайным вопросам Киева мы обязали "Киевэнерго" включить школы в понедельник", – сказал замглавы КГГА.
По его словам, причина низкого уровня подключения к отоплению домов с самоуправлением в том, что не все своевременно подали заявления в "Киевэнерго".
Гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко добавил, что дома с задолженностями для начала отопления должны подписать договор об их реструктуризации.
А.Фоменко также сообщил, что задолженность государства перед "Киевэнерго" по льготам и субсидиям составляет более 300 млн грн, к концу года субсидии должны составить еще около 1,5 млрд грн.
Пресс-служба КГГА уточнила, что к отоплению подключены все детские сады и больницы, школы подключены на 78%, дома ОСМД и ЖСК — на 7%.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.