"Что касается покупки электроэнергии из Островца Республикой Польша, то на данный момент мы в таком импорте не заинтересованы, не имеем в нём нужды, - сказал К.Павлик в интервью "Еврорадио".
"В плане электроэнергии Польша самообеспечена. Наша страна импортирует минимальное количество электроэнергии, если вообще импортирует. Белорусская сторона об этом знает и, как мне кажется, понимает", - сказал польский дипломат.
Вместе с тем К.Павлик заявил, что Польша не заинтересована в политизации вопроса строительства БелАЭС, Варшаву в первую очередь интересуют вопросы безопасности.
"Польша заинтересована в том, чтобы все, если есть такие, недоразумения, связанные со строительством Белорусской атомной электростанции в Островце, были спокойно выяснены и проработаны. Для нас самый главный вопрос - вопрос безопасности. Но мы ни в какой степени, и я это подчёркиваю, не заинтересованы в политизации этого вопроса", - отметил посол.
В начале августа посол Польши в Минске был вызван в МИД Белоруссии для разговора после высказываний главы польского внешнеполитического ведомства Витольда Ващиковского о "небезопасных технологиях", лежащих в основе проекта Белорусской АЭС.
В частности, В.Ващиковский в интервью одному из информагентств сказал, что Польша не намерена закупать в будущем энергию со строящейся в Белоруссии АЭС, так как в основе проекта якобы лежат "небезопасные технологии".
Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.