Президент Петр Порошенко заявил, что обсуждал с президентом США Дональдом Трампом поставки американского газа и угля в Украину.
Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Украины сообщает БизнесЦензор.
"Это была моя первая встреча с президентом США. И я увидел настоящего лидера ", - сказал Порошенко.
Он отметил, что украинская делегация получила убедительное подтверждение того, что США поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и украинскую борьбу за свободу и демократию.
"Мы довольны всеобъемлющей поддержкой со стороны США, которую продемонстрировали президент Трамп и вице-президент Пенс", - сказал Порошенко.
Порошенко сообщил, что во время переговоров обсуждались два блока вопросов. Первый вопрос касался мирного урегулирования. Второй важной частью в отношениях двух стран является история успеха реформ в Украине, сказал Порошенко.
"И здесь мы говорим об эффективном взаимодействии во внедрении реформ в экономической сфере - от поставок угля из Пенсильвании украинским электростанциям до сжиженного газа из Луизианы к украинской газотранспортной системы и сотрудничества в сфере атомной энергетики", - сказал Порошенко.
"Я абсолютно уверен, что президент Трамп как настоящий харизматичный лидер может помочь принести мир на нашу землю", - сказал Порошенко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.