В ноябре исполнится уже два года, как Украина не покупает газ в России, что является свидетельством безвозвратного ухода в прошлое эпохи газового шантажа, заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к Верховной Раде, передает Энергореформа.
"До того, как Россия начала боевые действия против Украины, главной ее оружием было энергетическое. До 2014 года Москва удерживала нас на своей орбите газовой зависимости. Казалось, той непреодолимой силы притяжения не одолеть никогда. В ноябре же исполнится уже два года, как мы не покупаем газ у России! Эпоха газового шантажа - безвозвратно в прошлом", - заявил П.Порошенко в своем обращении к парламенту в четверг.
По его словам, Украинская сторона ожидает решения Стокгольмского арбитража по иску НАК "Нафтогаз" к российскому "Газпрому" по вопросам транзита.
"В связи с тем, что контракт (по транзиту газа – ИФ) заканчивается в 2019 году, наша задача с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита. А именно - чтобы российский газ европейцы покупали не на западной, а восточной границе Украины. А Украина качественные транзитные услуги предоставляла не России, а Евросоюза", - подчеркнул П.Порошенко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.