Начало поставок угля в Украину из США не окажет отрицательного влияния на российский экспорт, который составляет около 10 миллионов тонн в год, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Об этом сообщает Энергореформа со ссылкой на Прайм.
"Я не думаю, что это окажется существенным фактором для нас по одной простой причине - мы в Украину поставляем в основном коксующийся уголь для металлургических предприятий. При этом Украина получала энергетический уголь из «ДНР» и «ЛНР». Поэтому (из США - ред.) это поставка в основном энергетического угля, а мы из РФ никогда этот уголь, по существу, не поставляли", - сказал А.Яновский.
"У нас никаких ограничений нет поставок угля из РФ в Украину. Мы, конечно, заинтересованы в сохранении объемов этих поставок, они у нас ежегодно составляют около 10 миллионов тонн", - отметил замглавы Минэнерго РФ.
Как сообщалось, американская компания Xcoal Energy and Resources отгрузила в порту Балтимора первую партию антрацитового угля для ПАО "Центрэнерго".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.