Кабинет министров Украины своим распоряжением утвердил плана мероприятий по реализации этапа «Реформирование энергетического сектора (до 2020 года) «Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года» Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность».
Как отмечается в документе, ключевым заданием плана мероприятий по реформированию энергосектора на первом этапе является реформирование энергокомпаний согласно обязательств Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического сообщества, увеличения добычи газа, снижения энергоемкости ВВП и дальнейшее развитие производства электроэнергии из возобновляемых источников.
Читайте также: Энергетическая стратегия Украины: плюсы, минусы и риски документа
Реализация плана, отмечается в пояснительной записке к распоряжении, создаст условия для достижения энергетической независимости, в частности: за счет диверсификации источников и путей поставки энергоресурсов, снижение энергоемкости экономики; внедрения полноценных рыночных условий в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и современной системы энергетического менеджмента.
Результатом реализации плана мероприятий, отмечают авторы документа, станет преобразование ТЭК из проблемной, которая требует постоянной поддержки государства, в современную, конкурентоспособную отрасль.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.